Состав
1 г геля содержит
активное вещество – кетопрофен 25 мг,
вспомогательные вещества: этанол 96 %, карбомер, диэтаноламин,
лаванды масло, метилпарагидроксибензоат, апельсина
масло, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.
1 г геля содержит
активное вещество – кетопрофен 25 мг,
вспомогательные вещества: этанол 96 %, карбомер, диэтаноламин,
лаванды масло, метилпарагидроксибензоат, апельсина
масло, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.
Местное лечение болей ревматического или травматического происхождения в костно-суставной и мышечной системах, таких как ушибы, растяжения, мышечные напряжения, ригидность мышц шеи, люмбаго.
повышенная чувствительность к кетопрофену или какому-либо вспомогательному веществу препарата
реакции фотосенсибилизации в анаменезе
известные реакции гиперчувствительности, такие как симптомы астмы или аллергического ринита, на кетопрофен, фенофибрат, тиапрофеновую кислоту, ацетилсалициловую кислоту или другие НПВС
кожные аллергические реакции на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, блокаторы УФ-лучей или парфюмерию
в период применения препарата и в течение 2 недель после прекращения применения противопоказаны солнечная инсоляция (даже в пасмурную погоду), солярий
поврежденная, инфицированная или воспаленная кожа (например, экзема, акне, открытые раны)
гель нельзя наносить на глаза, кожу вокруг глаз, слизистые оболочки, область анального отверстия и гениталий
детский и подростковый возраст до 15 лет
последний триместр беременности, период лактации
В связи с тем, что кетопрофен всасывается через кожу в незначительном количестве, риск взаимодействия с другими препаратами низкий. Следует тщательно наблюдать пациентов, которые одновременно применяют препараты кумарина.
Одновременное применение кетопрофена с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВС может усилить их действие, а также побочные эффекты.
Проконсультируйтесь с врачом, если Вы применяете или недавно применяли какие-либо лекарства, в том числе лекарства, купленные без рецепта.
Применять только наружно. Следует избегать попадания геля в глаза, на слизистые оболочки или поврежденную кожу.
После каждого нанесения препарата на кожу следует тщательно мыть руки; применение должно быть немедленно прекращено при развитии любых кожных реакций, включая кожные реакции при одновременном применении со средствами, содержащими кетопрофен и октокрилен (октокрилен – вспомогательное вещество, которое применяют для замедления разрушительного действия света на различные косметические и гигиенические средства, такие как шампуни, средства, применяемые после бритья, гели для душа и ванны, кремы для кожи, губные помады, кремы против старения, средства для удаления косметики, лаки для волос). Для предотвращения риска фотосенсибилизации следует защищать область нанесения геля одеждой во время применения препарата и в течение 2 недель после прекращения лечения.
Гель следует применять с осторожностью при кровотечении в желудочно‑кишечном тракте, острой или хронической язве желудка, нарушении функции печени или почек или тяжелой некомпенсированной сердечной недостаточности.
У пациентов с астмой, в том числе хроническим насморком, хроническим воспалением слизистой оболочки носа и/или с носовыми полипами, появляется больший риск возникновения аллергических реакций в отношении ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и/или других НПВС. Применение больших доз геля может вызвать системные реакции, в т.ч. астму и реакции повышенной чувствительности.
Гель нельзя применять с окклюзионной повязкой.
В качестве вспомогательных веществ содержит спирт (частое применение может вызвать сухость и раздражение кожи). Следует избегать применения вблизи открытого огня (препарат содержит спирт, который является огнеопасным).
Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).
Применение в педиатрии
Препарат противопоказан детям в возрасте до 15 лет, так как нет клинических данных о местном применении в этой возрастной группе.
Беременность и период лактации
В I и II триместре беременности препарат применяют только после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода.
В III триместре беременности ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, могут оказать кардиопульмональную и ренальную токсичность на плод. Также ингибиторы синтеза простагландинов могут продлить время кровотечения у матери и ребенка, поэтому гель нельзя применять в III триместре беременности.
Нет данных о выделении кетопрофена в грудное молоко. При местном применении, вследствие низкой биодоступности, неблагоприятное воздействие на ребенка маловероятно, однако в период лактации гель применять нельзя. Следует прекратить кормление грудью в период применения кетопрофена.
Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Режим дозирования
Взрослые и подростки старше 15 лет:
Гель наносят, слегка втирая, тонким слоем на болезненные участки тела 1-2 раза в сутки. Кожа в месте нанесения геля должна быть без повреждений. Количество наносимого геля зависит от размера болезненного участка тела. Суточная доза не должна превышать 15 г (7,5 г соответствует примерно 14 см геля).
На обработанную гелем поверхность нельзя накладывать окклюзионную повязку. Предметы одежды, соприкасающиеся с обработанной гелем поверхностью, не причиняют неудобств.
Метод и путь введения
Гель предназначен только для наружного применения! Не проглатывать!
Длительность лечения
Период лечения индивидуальный (1-10 дней) и зависит от характера и степени тяжести болезни.
Если Вы чувствуете, что действие геля слишком сильное или слабое, скажите об этом врачу.
При наружном применении биодоступность кетопрофена низкая, в связи с чем возможность передозировки маловероятна.
При неправильном применении или случайной передозировке могут возникнуть системные побочные действия: сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; в тяжелых случаях – брадипноэ, кровотечение желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность, повышение или понижение кровяного давления, судороги, кома.
Лечение: симптоматическая и общеукрепляющая терапия.
При появлении признаков передозировки, подозрении на передозировку или случайном проглатывании геля незамедлительно обратитесь к врачу. Возьмите с собой к врачу упаковку препарата.
Нежелательные реакции классифицированы соответственно группам систем и органов, а также частоте встречаемости MedDRA: очень часто (>1/10), часто (>1/100 до <1/10), нечасто (>1/1000 до <1/100), редко (>1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (нельзя определить по имеющимся данным).
Нечасто
- аллергические реакции кожи – покраснение, сильный зуд, сыпь, экзема, ощущение жжения в месте нанесения геля
Редко
- тяжелые кожные реакции: дерматит аллергический, контактный, буллезная или пузырьковая экзема, которые могут распространяться местно или по всему телу, крапивница, шелушение и отек кожи
- повышенная чувствительность к УФ-излучению (естественному или искусственному), тяжелые кожные реакции после пребывания на солнце Очень редко
- острая почечная недостаточность
- обострение хронической почечной недостаточности
Неизвестно
- реакции повышенной чувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек
- эозинофилия
- отек век и губ
- васкулит
- язвенная болезнь желудка
- желудочно-кишечное кровотечение
- диарея
- гипертермия
- вторичная инфекция кожи
Местные кожные реакции могут распространяться шире места нанесения геля.
При длительном применении и/или применении в больших количествах, в отдельных случаях могут появиться системные реакции, характерные для нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или к ее производным.
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте!
2 года Не применять по истечении срока годности!
При выборе доставки, вы можете оплатить ваш заказ на сайте или в приложении c помощью удаленной оплаты в Kaspi или, в определенных аптеках, с помощью карты, Apple Pay или Google Pay. При выборе самовывоза вы можете оплатить заказ в определенных аптеках с помощью Kaspi QR, карты или наличными либо на сайте или в приложении c помощью удаленной оплаты в Kaspi или, в определенных аптеках, с помощью карты, Apple Pay, Google Pay.
Доставка осуществляется в городах Алматы, Астане, Шымкенте, Караганде по тарифам служб доставки Яндекс и Choco, а также в другие города Казахстана по тарифам службы доставки Avis или с помощью сервиса Indrive. Все службы доставки, помимо Choco, доступны круглосуточно. Доставка Choco доступна до 01:20 в Алматы, до 00:50 в Астане, до 23:00 в Шымкенте и Караганде.
В соответствии с законодательством, по общему правилу, лекарственные средства и медицинские изделия не подлежат возврату и обмену. Для уточнения информации, обратитесь в нашу службу поддержки.
Бесплатная консультация фармацевта и возможность выбора ближайшей к Вам аптеки. Простая система проверки наличия в аптеках и удобное сравнение цен. Страница продукта содержит подробные справочные материалы и указания по применению.