daribar logo
Каталог
search-icon
Қала
Қаз
Дәріханаларға
Кеңес

Себет

Астане қаласындағы Фасторик Гранулы 5 Г №8 | Плетхико

Астане қаласындағы Фасторик Гранулы 5 Г №8 | Плетхико
Сипаттама:

От белого до светло-оранжевого цвета, сыпучий гранулированный порошок с апельсиновым ароматом, после смешивания с водой – прозрачный  или мутный раствор оранжевого цвета.

Өндіруші:

Плетхико

Өндіруші ел:

Республика Индия

Белсенді ингредиент:

Парацетамол

Белсенді заттың дозасы:

5 г

Дәрілік түрі:

Порошок гранулированный для приготовления раствора для приема внутрь 5 г

Қаптамадағы саны:

8 шт.
...loading

Нұсқаулық

Құрамы

Один пакетик содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, витамин С (кислота аскорбиновая) 200 мг;

вспомогательные вещества: маннитол, натрия сахарин, аспартам, натрия кроскармеллоза, кросповидон, повидон,  ароматизатор апельсиновый Даниско  Каптаром Н-13096, сансет желтый Е 110.

Фармакологиялық әсері

Фармакокинетика

Парацетамол: быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и проникает во все ткани организма. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Связывание с белками низкое. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глю­куроновой и серной кислотами, которые выводятся почками в течение 24 часов. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Аскорбиновая кислота: быстро всасывается в кишечнике и проникает во все ткани организма. В том числе хорошо проникает через плаценту и попадает в грудное молоко. Частично депонируется в тканях (особенно в          надпочечниках). Cmax достигается через 4 часа. Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат: после приема внутрь фенирамина малеат всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации достигается через 1-2,5 часа, период полувыведения в пределах 16-19 часов. Неизвестно, проникает ли препарат через плацентарный барьер, в грудное молоко и спинно-мозговую жидкость. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Фармакодинамика

 Фасторик™ - комбинированный препарат.  Применяется в комплексном лечении простудных заболеваний.  Обладает антигистаминным действием, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, в результате уменьшает ринорею, слезотечение и заложенность носа. Также обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эффективен при головной боли, боли в горле и  во всем теле,  лихорадке.

 

Қолдану көрсеткіштері

- простудные заболевания, сопровождающиеся аллергическими явлениями,

  лихорадкой, головной болью, болями в горле и во всем теле, ринитом,

  заложенностью носа

Қарсы көрсеткіштер

- повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата

- гепатоцеллюлярная недостаточность

- риск закрытоугольной глаукомы

- риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы

- дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы

- избыток железа

- фенилкетонурия

- гипероксалатурия

- беременность, период лактации

- детский и подростковый возраст до 18 лет

Өзара әрекеттесуі

Холестирамин, активированный уголь: уменьшается всасывание парацетамола.

Домперидон и метоклопрамид: усиливается всасывание парацетамола.

Зидовудин: эффекты зидовудина могут снижаться.

Алкоголь, снотворные, седативные препараты, транквилизаторы, наркотические анальгетики усиливают депрессивный эффект Фасторика™.

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО): пролонгируется антихолинергический эффект препарата.

Антихолинергические средства и трициклические антидепрессанты: возможно усиление эффекта.

Аминогликозиды: маскируется ототоксичность аминогликозидов.

Оральные контрацептивы и эстрогены: витамин С усиливает побочные эффекты эстрогенов.

Варфарин: антикоагулянтный эффект варфарина уменьшается.

Арнайы нұсқаулар

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или сохранения симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости   может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при длительном лечении.

Для того, чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств                          (в частности, барбитуратов) усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом  и опасными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Қолдану бойынша ұсыныстар

Взрослым: по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Содержимое одного пакетика растворяют в стакане теплой воды, перемешивают и выпивают. Для лечения простуды препарат следует использовать как можно раньше, сразу после появления первых признаков болезни. Обильное питье воды способствует быстрому выведению токсинов. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Для пациентов с нарушениями функции почек следует использовать данный препарат с интервалом в 8 часов.

Максимальная разовая доза: 1 саше-пакетик.

Максимальная суточная доза: не более 4 саше-пакетиков.

Не следует применять препарат дольше 5 дней без консультации врача.

Артық дозалану

Симптомы: передозировка фенирамина малеата проявляется в основном вялостью и сонливостью, возможны галлюцинации, нарушение внимания, апатия, головокружение, усиленное сердцебиение, мышечная слабость, токсический психоз, сухость во рту, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, гипертермия, покраснение лица, дерматит.

Наиболее серьёзным осложнением передозировки парацетамола является  некроз печени. Ранними симптомами гепатотоксического действия  могут быть тошнота, рвота, обильное потоотделение и общая слабость. Клинические и лабораторные признаки, подтверждающие токсические нарушения со стороны печени, могут не  выявляться до 48-72 часов после приема препарата.

Возможны тубулярный некроз почек, гипогликемическая кома, тромбоцитопения.

Поступление в организм чрезмерно больших доз аскорбиновой кислоты  может вызвать диарею и другие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Лечение: промывание желудка, форсированный щелочной диурез,  восполнение жидкости, нормализация электролитного и кислотного баланса, диализ, а также симптоматическая терапия, прием антагонистов: антагонистом парацетамола является  N-ацетилцистеин.

Жанама әсерлері

- седативный эффект или сонливость

- сухость слизистых оболочек

- запор

- нарушение аккомодации, мидриаз                 

- учащенное сердцебиение

- риск задержки мочи

- ортостатическая гипотензия

- вертиго, нарушение координации движений

- дрожь, спутанность сознания,    галлюцинации, ухудшение памяти или

  концентрации внимания, чаще  у пациентов пожилого возраста

- аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк   

  Квинке, анафилактичекий шок)   

Редко

- лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения

Более редко

- возбужденные состояния: тревожное состояние,  повышенная  возбудимость,   

  бессонница

Шығарылу түрі

По 5 г препарата в пакетиках из фольги алюминиевой, покрытой пленкой поливинилхлоридной с наружной стороны и пленкой полиэтиленовой с внутренней стороны. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках по

Сақтау шарттары

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить  в недоступном для детей месте

Жарамдылық мерзімі

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Сатып алу мәліметтері

Төлем

Жеткізуді таңдаған кезде, сіз тапсырысыңызды сайтта немесе қосымшада Kaspi-дегі қашықтан төлеу арқылы немесе белгілі бір дәріханаларда карта, Apple Pay немесе Google Pay арқылы төлей аласыз. Өзіңіз алып кетуді таңдаған кезде, сіз тапсырысты белгілі бір дәріханаларда Kaspi QR, карта немесе қолма-қол ақша арқылы немесе сайтта немесе қосымшада Kaspi-дегі қашықтан төлеу арқылы немесе белгілі бір дәріханаларда карта, Apple Pay, Google Pay арқылы төлей аласыз.

Жеткізу

Жеткізу Алматы, Астана, Шымкент, Караганды қалаларында Яндекс және Choco жеткізу қызметтерінің тарифтері бойынша, сондай-ақ Қазақстанның басқа қалаларына Avis жеткізу қызметінің тарифтері бойынша немесе Indrive қызметі арқылы жүзеге асырылады. Choco-дан басқа барлық жеткізу қызметтері тәулік бойы қолжетімді. Choco жеткізуі Алматыда 01:20-ға дейін, Астанада 00:50-ге дейін, Шымкентте, Карагандыда 23:00-ге дейін қолжетімді.

Қайтару

Заңнамаға сәйкес, жалпы ереже бойынша дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар қайтарылуға және айырбасталуға жатпайды. Толығырақ ақпарат алу үшін біздің қолдау қызметіне хабарласыңыз.

...loading

Daribar.kz сайтында сатып алудың бірегей мүмкіндіктері

Біздің сайт сізге сатып алу мүмкіндігін ұсынадыФасторик гранулы 5 г №8дәріханаларда . қолжетімді бағамен. Құнын ыңғайлы салыстыру, сондай-ақ дәріханаларда қолжетімділігін тексеру. Тауар туралы ақпарат егжей-тегжейлі нұсқаулар мен қолдану бойынша ұсыныстарды қамтиды.

Тексерілген

Провизор

Каражанова Айгерим

Тәжірибе: 6 жыл
БілімКазахский Национальный Университет им С.Д. Асфендиярова
Тексеру әдісіРесми NDDA ақпаратымен расталған
Дейін жарамды: Май 2025
Медициналық ұсыныс емес, анықтамалық ақпарат ретінде қызмет етеді
...loading

Қосымшаны пайдаланыңыз

Бізді қадағалаңыз

Instagram

TikTok

YouTube